Здравствуйте, странник
18.04.2024, Четверг, 15:58

Логин:
Пароль:
Запомнить
Регистрация


Страницы: 1 2 .. 233 234 235 .. 592 593
Модераторы: Florin, LENb, n)(s
Главная » Оффтоп и другие темы » Обо всём » Бар "Type-moon" (Разговор на любые темы, кроме запрещённых правилами форума.)
Бар "Type-moon"
Florin # Дата: Суббота, 07.05.2011, 20:37 | Сообщение # 4661
Житель Авалона
Группа: Модераторы
Сообщений: 2398
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (n)(s)
То что вы оба ересь несёте... Флорин, ты вообще не об ИИ говоришь и не о ботах.
... не не, я ухожу из бара, вы меня не в тянете )) .

Фигасе ты на белом коне въехал.

Capitalization is the difference between "I had to help my uncle Jack off a horse.." and "I had to help my uncle jack off a horse.."
Профиль
Florin # Дата: Суббота, 07.05.2011, 20:48 | Сообщение # 4662
Житель Авалона
Группа: Модераторы
Сообщений: 2398
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Chronos)
Хотя бы то, что ты делаешь утверждения, которые не только из другой области, но и противоречат сути интеллекта.

А утверждения можно делать только из области, которая нравится лично тебе? smile Кстати про суть интеллекта очень интересно, можно поподробнее?

Quote (Chronos)
Например она должна понимать, кто она такая и что может.

Quote (Chronos)
Нет, так как к пониманию это вообще не относится. Она просто пишет код, и всё.

Это словоблудие всё. Как ты определишь, понимает она или нет?

Quote (Chronos)
Я расцениваю это как хамство. И неважно, как ты расцениваешь свои слова. Для меня это хамство.

Кого волнует? smile

Quote (Chronos)
Перебором чего? Букв или слов?

И так, и так можно.

Quote (Chronos)
в них могут быть опечатки (ибо их составлял человек)

Опечатки отлавливаются, выше говорил.

Quote (Chronos)
собеседник может использовать слово, "незнакомое" программе (но схожее по смыслу "известному" слову), что приведёт к ошибке программы

Что мешает просто включить все слова, чтобы "незнакомых" не было?

Quote (Chronos)
Если букв, то, опять же, по какому алгоритму буквы будут выстраиваться в слова, слова в предложения, а предложения в связный текст?

Полным перебором.

Quote (Chronos)
А теперь, гений комбинаторики, посчитай все комбинации слов, предложений и возможных опечаток в них, и скажи, возможно ли составить такой список?

За конечное время - да, возможно.

Quote (Chronos)
Ссылочку, пожалуйста, доказывающую, что я в чём-то не прав. Или балабол?

Ты выдвинул этот бред - ты и доказывай.

Capitalization is the difference between "I had to help my uncle Jack off a horse.." and "I had to help my uncle jack off a horse.."
Профиль
Chronos # Дата: Суббота, 07.05.2011, 21:04 | Сообщение # 4663
Житель Авалона
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Florin)
А утверждения можно делать только из области, которая нравится лично тебе?

Не тролль. Смысл моих слов совершенно другой. Но не думаю, что ты это поймёшь. Ведь сам же утверждаешь, что "понимание не является необходимым".

Quote (Florin)
Кстати про суть интеллекта очень интересно, можно поподробнее?

Не собираюсь рассказывать тому, кто утверждает, что "понимание не является необходимым".

Quote (Florin)
Как ты определишь, понимает она или нет?

Очень просто: если я в её коде прописал явные ответы на такие вопросы - она не понимает, а просто повторяет то, что я ей написал. Если я ей этого не писал, и она ответила и объяснила почему она так считает, значит она понимает.

Quote (Florin)
Кого волнует? smile

Тебя. Ведь ты же сам спросил, где у тебя там хамство.

Quote (Florin)
И так, и так можно.

Скрипт "перебора" в студию.

Quote (Florin)
Опечатки отлавливаются, выше говорил.

Скрипт "отлавливания" в студию.

Quote (Florin)
Что мешает просто включить все слова, чтобы "незнакомых" не было?

Знания человека. Ни один человек не знает всех слов всех языков. И тем более правила использования/написания и всех значений этих слов.

Quote (Florin)
Полным перебором.

Скрипт "перебора" в студию.

Quote (Florin)
За конечное время - да, возможно.

Это при условии, что тот, кто составляет этот список, знает абсолютно все слова абсолютно всех языков. Такое невозможно.

Quote (Florin)
Ты выдвинул этот бред - ты и доказывай.

Забавно. Ты утверждаешь, что я в чём-то неправ, и предлагаешь самому мне это доказать? Не учили объяснять свою точку зрения?

Unlimited NasuVerse Works
Профиль ICQ
Florin # Дата: Суббота, 07.05.2011, 21:45 | Сообщение # 4664
Житель Авалона
Группа: Модераторы
Сообщений: 2398
Репутация: 20
Статус: Offline
Ты напрасно пытаешься строить из себя мега-эксперта, который якобы всё знает и просто не хочет снизойти до объяснения. Видишь ли, оно теперь не прокатит. Значешь, почему? Да потому что ты ляпнул всякого, от чего любого знающего предмет человека пробьёт на ржач. Одно "понятия "необходимость" и "достаточность" - философские, а не математические" чего стоит. Теперь тебе просто нечего ответить, вот ты и надуваешь щёки и с важным видом говоришь, что я, дурак такой, не пойму. Только поздно щёки-то надувать. Потерял ты репутацию уже, видно ведь, что сам просто путаешься в терминах и определениях. Условия у него "могут быть справедливыми в обратном направлении". Мда.

Quote (Chronos)
Очень просто: если я в её коде прописал явные ответы на такие вопросы - она не понимает, а просто повторяет то, что я ей написал.
Если я ей этого не писал, и она ответила и объяснила почему она так считает, значит она понимает.

А если ты ей написал найти ответ в ВиО гугла, например, и она его нашла, и объяснила, что так считает, потому что нашла это в гугле, она понимает или нет? При этом, заметь, сам ответ ты в коде не писал.

Quote (Chronos)
Ведь ты же сам спросил, где у тебя там хамство.

Я спрашивал, где там хамство, а не твои представления о хамстве smile

Quote (Chronos)
Скрипт "перебора" в студию.

Хоспади, что ж ты такой беспомощный. Ну погугли "скрипт брутфорса", хотя бы.

Quote (Chronos)
Ни один человек не знает всех слов всех языков.

Если человек не знает, почему должна знать машина, имитирующая человека? smile

Quote (Chronos)
Ты утверждаешь, что я в чём-то неправ, и предлагаешь самому мне это доказать? Не учили объяснять свою точку зрения?

Это интересная логика, да: "я буду ахинею всякую писать, а ты доказывай, что я неправ". Но со мной не пройдёт, потому что делается всё строго наоборот.

Capitalization is the difference between "I had to help my uncle Jack off a horse.." and "I had to help my uncle jack off a horse.."
Профиль
Chronos # Дата: Суббота, 07.05.2011, 22:16 | Сообщение # 4665
Житель Авалона
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Florin)
Ты напрасно пытаешься строить из себя мега-эксперта, который якобы всё знает и просто не хочет снизойти до объяснения.

Я никого из себя не строю. Это удел маленьких девочек. А вот ты до сих пор пытаешься меня выставить профаном, при этом сам же не подтерждаешь своих же утверждений.

Quote (Florin)
Одно "понятия "необходимость" и "достаточность" - философские, а не математические" чего стоит.

Хых. А разве они не философские?

Quote (Florin)
А если ты ей написал найти ответ в ВиО гугла, например, и она его нашла, и объяснила, что так считает, потому что нашла это в гугле, она понимает или нет?

Ты не читал, что я написал. Либо, что более вероятно, не понял того, что я написал. Повторение слов гугла - это тоже повторение. Она должна иметь своё мнение ещё до знакомства с чужими мнениями.

Quote (Florin)
Я спрашивал, где там хамство, а не твои представления о хамстве

Ты хочешь чтобы я тебе ответил с своей точки зрения или с твоей? Со своей я уже ответил. А отвечать за тебя не имеет смысла.

Quote (Florin)
Хоспади, что ж ты такой беспомощный. Ну погугли "скрипт брутфорса", хотя бы.

Брутфорс с составлением связных текстов не имеет ничего общего. Ты бы ещё Промт в пример привёл

Quote (Florin)
Если человек не знает, почему должна знать машина, имитирующая человека?

Ты вообще понимаешь, о чём тут идёт речь? Я не про имитацию человека или про наличие знаний, а про имитацию интеллекта. Это соврешенно разные вещи. Ещё больше убеждаюсь, что ты не понимаешь сабжа.

Quote (Florin)
Но со мной не пройдёт, потому что делается всё строго наоборот.

Так ты же со мной не согласен, а не я. Зачем мне себе доказывать, что, по твоему мнению, я не прав?

Unlimited NasuVerse Works
Профиль ICQ
Timekiller # Дата: Суббота, 07.05.2011, 22:21 | Сообщение # 4666
Первый советник короля
Группа: Администраторы
Сообщений: 4881
Репутация: 42
Статус: Offline
Quote (Chronos)
Хых. А разве они не философские?


Нет. Они используются при доказательстве львиной доли теорем в матане, теорвере и сопутствующих.

Более не встреваю, дайте понаблюдать, первый раз вижу, чтобы спор за 100 постов не вылился в чистый срач ещё на 50м biggrin

Профиль Сайт ICQ
Chronos # Дата: Суббота, 07.05.2011, 22:32 | Сообщение # 4667
Житель Авалона
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Timekiller)
Они используются при доказательстве львиной доли теорем в матане

Это не значит, что они математические. Например, в математике использются всякие сигмы и эпсилоны. Но это буквы греческого алфавита, которыми обозначаются математические функции.

Unlimited NasuVerse Works
Профиль ICQ
Florin # Дата: Суббота, 07.05.2011, 22:39 | Сообщение # 4668
Житель Авалона
Группа: Модераторы
Сообщений: 2398
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Chronos)
Я никого из себя не строю. Это удел маленьких девочек.

Другому кому рассказывай, ага. Если бы не строил - давно бы уже ответил на вопросы, без всяких кривляний "не собираюсь рассказывать". Но ответить ты просто не можешь, потому что сам толком не знаешь, какой такой "сути интеллекта" противоречат перечисляемые мной факты.

Quote (Chronos)
Она должна иметь своё мнение ещё до знакомства с чужими мнениями.

Хорошо. Я спрашиваю, сколько будет 2+2, она считает и отвечает 4. Это понимание или как?

Quote (Chronos)
Ты хочешь чтобы я тебе ответил с своей точки зрения или с твоей?

Вообще меня интересовало с точки зрения здравого смысла. Впрочем, если для тебя спрашивать о наличии знаний на тему - хамство, о здравом смысле говорить не приходится.

Quote (Chronos)
Брутфорс с составлением связных текстов не имеет ничего общего.

Связные тексты - подмножество всех текстов вообще, если ты не знал.

Quote (Chronos)
Я не про имитацию человека или про наличие знаний, а про имитацию интеллекта. Это соврешенно разные вещи.

Человек и интеллект - совершенно разные вещи? Ну-ну smile

Quote (Chronos)
Так ты же со мной не согласен, а не я. Зачем мне себе доказывать, что, по твоему мнению, я не прав?

Хорошо, давай так общаться. Я считаю, что выдвинутое тобой утверждение бред. Давай доказывай, что я неправ.

Quote (Timekiller)
Они используются при доказательстве львиной доли теорем в матане, теорвере и сопутствующих.

Quote (Chronos)
Это не значит, что они математические.

*Рыдает*

Capitalization is the difference between "I had to help my uncle Jack off a horse.." and "I had to help my uncle jack off a horse.."
Профиль
Florin # Дата: Суббота, 07.05.2011, 23:33 | Сообщение # 4669
Житель Авалона
Группа: Модераторы
Сообщений: 2398
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Timekiller)
дайте понаблюдать, первый раз вижу, чтобы спор за 100 постов не вылился в чистый срач ещё на 50м

Пока что всех заруливает n)(s, который сообщил, что мы оба дураки, и ускакал в закат wink

Capitalization is the difference between "I had to help my uncle Jack off a horse.." and "I had to help my uncle jack off a horse.."
Профиль
Chronos # Дата: Суббота, 07.05.2011, 23:42 | Сообщение # 4670
Житель Авалона
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Florin)
Если бы не строил - давно бы уже ответил на вопросы

Какие вопросы? Про интеллект? Это не имеет смысла.

Quote (Florin)
Но ответить ты просто не можешь, потому что сам толком не знаешь, какой такой "сути интеллекта" противоречат перечисляемые мной факты.

Противоречат такой способности как "понимание". "Обладать список всех вариантов" и "понимать эти варианты" - соврешенно разные вещи. Можно "обладать", но не "понимать", как "понимать", но не "обладать". Может слово "противоречат" здесь неуместно, но, по ходу, ты понятия не имеешь, что такое "знание" и "понимание". Ты мешаешь в кучу совершенно разные вещи, и одним заменяешь второе.

Quote (Florin)
Хорошо. Я спрашиваю, сколько будет 2+2, она считает и отвечает 4. Это понимание или как?

Нет. Это знания. Ребёнок изначально не умеет считать. Он сложит числа только тогда, когда ему скажут, как это делается. Искуственный интеллект похож на ребёнка. Изначально он ничего не знает. А если что-то и знает, то это это не есть понимание. Это просто заранее прописанные знания.

Quote (Florin)
Вообще меня интересовало с точки зрения здравого смысла.

Общих стандартов для такой штуки как "оскорбление" нет и быть не может. Каждый понимает вещи в силу своих представлений. Для тебя написанное тобой пустяк. Для меня - оскорбление. Всё относительно, сынок.

Quote (Florin)
Связные тексты - подмножество всех текстов вообще, если ты не знал.

Если ты не знал, связный текст невозможен без понимания темы текста. Тот же Промт. Спроси у Сайленса, насколько связно переводят автопереводчики.

Quote (Florin)
Человек и интеллект - совершенно разные вещи?

Абсолютно разные. Интеллект может существовать без человека, как и человек без интеллекта. Или ты будешь спорить с тем, что есть люди с тяжелейшими отклонениями в умственном развитии?

Quote (Florin)
Давай доказывай, что я неправ.

Некультурно требовать доказательств от других, предварительно самому не их предоставив. И не поверишь, но мне абсолютно по барабану, что ты там считаешь насчёт истинности моих утверждений, поэтому я не собираюсь тебе её доказывать. Это у тебя какой-то дикий баттхёрт по поводу утверждений собеседника.

Quote (Florin)
*Рыдает*


Unlimited NasuVerse Works
Профиль ICQ
n)(s # Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 00:25 | Сообщение # 4671
Маг
Группа: Модераторы
Сообщений: 762
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Florin)
Пока что всех заруливает n)(s, который сообщил, что мы оба дураки, и ускакал в закат wink

И потянуло меня влезть (( ... Эмм... из вас хоть кто-то напрямую с этим сталкивался? Нууу, нинаю, может Робототехника хотя бы, или интелектуальные ис в инсте были? Программировали что? Хоть похвастайтесь, какое отношение к этому имеете? А то, может у кого друг-киборг живёт? (электроовцы не всчёт, а то вижу вы с тестом Тюринга хорошо знакомы )) ) biggrin .
Quote (Timekiller)
Более не встреваю, дайте понаблюдать, первый раз вижу, чтобы спор за 100 постов не вылился в чистый срач ещё на 50м

Да нинаю, вроде всё с этого (срача) и началось. Может кто-то хочет по флудить, а тут такое )) ...
Вспомнился роман "Ложная слепота", вот там была куча интересных идей на эту тему wink .
Профиль ICQ
Chronos # Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 01:12 | Сообщение # 4672
Житель Авалона
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (n)(s)
из вас хоть кто-то напрямую с этим сталкивался?

Лично мне просто интересно. Не имел, не имею с скорее всего не буду иметь никаких планов по созданию ИИ. Просто тема интересная.

Quote (n)(s)
Может кто-то хочет по флудить, а тут такое )) ...

Да пусть флудят, мне-то что. Так даже лучше будет. Лично я устал уже повторять одно и то же по сотому разу человеку, который, по ходу, ни разу не задумывался о сабже.

Unlimited NasuVerse Works
Профиль ICQ
Nimue # Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 03:28 | Сообщение # 4673
Житель Авалона
Группа: Модераторы
Сообщений: 1614
Репутация: 8
Статус: Offline
Эммм... объясните мне, блондинке, почему вы ЭТО называете искусственным интеллектом, если в основе его лежит множество, пускай даже абсолютно всех возможных вопросов\ответов. Этой штуке тогда думать не надо, решения не надо самостоятельно принимать?

Профиль ICQ
Chronos # Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 04:21 | Сообщение # 4674
Житель Авалона
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Nimue)
Эммм... объясните мне, блондинке, почему вы ЭТО называете искусственным интеллектом, если в основе его лежит множество, пускай даже абсолютно всех возможных вопросов\ответов

Что "ЭТО"?

Unlimited NasuVerse Works
Профиль ICQ
Florin # Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 09:33 | Сообщение # 4675
Житель Авалона
Группа: Модераторы
Сообщений: 2398
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Chronos)
Это не имеет смысла.

Конечно не имеет. Ты же просто так ляпнул.

Quote (Chronos)
Противоречат такой способности как "понимание".

Ага, которой ты до сих пор определения дать не можешь нормального.

Quote (Chronos)
Ты мешаешь в кучу совершенно разные вещи, и одним заменяешь второе.

Это ты про себя, а не про меня. Я как раз и говорю, что т.н. "понимание" необходимым для теста не является.

Quote (Chronos)
Ребёнок изначально не умеет считать. Он сложит числа только тогда, когда ему скажут, как это делается. Искуственный интеллект похож на ребёнка.

Тогда "понимающим" в твоей терминологии будет любой компилятор, а "пониманием" - процесс программирования.

Quote (Chronos)
Общих стандартов для такой штуки как "оскорбление" нет и быть не может.

Да ты вообще в своём выдуманном мире живёшь, я уже понял.

Quote (Chronos)
Всё относительно, сынок.

Я тебя, хамло, постарше буду, если в профиле не врёшь.

Quote (Chronos)
Если ты не знал, связный текст невозможен без понимания темы текста.

Что такое подмножество, я вижу, ты тоже не знаешь.

Quote (Chronos)
Интеллект может существовать без человека, как и человек без интеллекта.

"Человек без интеллекта" - это не пять. Это десять.

Quote (Chronos)
Некультурно требовать доказательств от других, предварительно самому не их предоставив.

Так зачем требуешь?

Capitalization is the difference between "I had to help my uncle Jack off a horse.." and "I had to help my uncle jack off a horse.."
Профиль
Florin # Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 09:34 | Сообщение # 4676
Житель Авалона
Группа: Модераторы
Сообщений: 2398
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (n)(s)
Эмм... из вас хоть кто-то напрямую с этим сталкивался?

Нет, я тупой и тёмный. По существу-то будет что сказать?

Quote (Nimue)
Эммм... объясните мне, блондинке, почему вы ЭТО называете искусственным интеллектом, если в основе его лежит множество, пускай даже абсолютно всех возможных вопросов\ответов.

Можно пальцем показать, где я ЭТО называю искусственным интеллектом?

Capitalization is the difference between "I had to help my uncle Jack off a horse.." and "I had to help my uncle jack off a horse.."
Профиль
Silence # Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 12:19 | Сообщение # 4677
Житель Авалона
Группа: Пользователи
Сообщений: 4184
Репутация: 14
Статус: Offline
Ток-шоу "Про Это" lol

Какое. небо.. голубое... Мы не сторонники..... яоя >.<
Профиль
Timekiller # Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 13:01 | Сообщение # 4678
Первый советник короля
Группа: Администраторы
Сообщений: 4881
Репутация: 42
Статус: Offline
Quote (Chronos)
Это не значит, что они математические.


не заглядывая в учебники, навскидку:
У тебя есть утверждение В и условие А.
А называется необходимым, если !А=>!B.
A называется достаточным, если А=>B.
А может быть необходимым, но не достаточным, и наоборот. А может быть одновременно необходимым и достаточным.
Философии нет, чистая логика. Философия вообще не наука, если уж на то пошло biggrin

Так, и ещё, вы точно все понимаете, о чём вы спорите? Следите за руками: Florin доказывает, что теоретический (внимание, теоретический! Для реализации заведомо не хватит ресурсов) бот, включающий в себя абсолютно ВСЕ возможные комбинации слов (букв и символов, если угодно) и базовые триггеры на повторение предложений и прочие мелкие условия, в состоянии пройти тест Тьюринга, суть которого - запутать человека, чтобы он за отведённое время не смог отличить, машина или человек ведут с ним диалог. Теоретически, этот тест как бы и должен выявлять совершенство ИИ, но разговор про этого бота с вариантами с того и начался, что тест несовершенен, и такой бот его осилит.
Скажу заранее: все варианты перебрать можно. Конечность множества всегда означает возможность перебора, никаких исключений. Затрачиваемые ресурсы комбинаторику не интересуют, это не её задача. Даю наводку: ставим лимит на предложение 2000 знаков, берём любимую базу в 256 символов - русские, английские, цифры, знаки препинания (привет, Ascii). Итого получается 256^2000, или 2^16000 вариантов. Я даже больше скажу, они займут 2000*2^16000 байт, столько же - ответы. Величина на данный момент астрономическая, но, например, такого можно будет собрать в далёком будущем.

Профиль Сайт ICQ
Florin # Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 13:29 | Сообщение # 4679
Житель Авалона
Группа: Модераторы
Сообщений: 2398
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Timekiller)
Для реализации заведомо не хватит ресурсов

А каких ресурсов, кстати, не хватит? Вопрос-то только во времени, но задача-то во времени не ограничена smile

Quote (Timekiller)
базовые триггеры на повторение предложений и прочие мелкие условия

Не будет там повторений, если всё общение рассматривать как единый текст.

Capitalization is the difference between "I had to help my uncle Jack off a horse.." and "I had to help my uncle jack off a horse.."
Профиль
Alukard # Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 15:06 | Сообщение # 4680
Малиновый босс
Группа: AMTeam
Сообщений: 5383
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Archer)
Quote (Alukard)
определиться с самим понятием ИИ?

конечно же это Ибанутый Инвалид. biggrin


Зачёд!

Кто к нам с чем, зачем - тот от того и того!
**************************************
Крыша хлопает в ладоши! Всем спасибо - план хороший!
**************************************
Трусов бояться - аниме не смотреть...
Профиль Сайт ICQ
Главная » Оффтоп и другие темы » Обо всём » Бар "Type-moon" (Разговор на любые темы, кроме запрещённых правилами форума.)
Страницы: 1 2 .. 233 234 235 .. 592 593
К странице:



©Action Manga Team, 2007-2016