Здравствуйте, странник
28.03.2024, Четверг, 23:20

Логин:
Пароль:
Запомнить
Регистрация


Страницы: 1
Модераторы: Florin, LENb, n)(s
Главная » Администрация » Отдел Администрации » Сайт Action Manga Team (Фендом или сканлейт-проект?)
Сайт Action Manga Team
Archer # Дата: Вторник, 17.02.2009, 04:24 | Сообщение # 1
Первый Король Авалона
Группа: Администраторы
Сообщений: 2856
Репутация: 24
Статус: Offline
Господа, так уж получается, что на нашем ресурсе собирается множество людей, которым не безразлична продукция Type-Moon. Во многом этот сайт и задумывался с ориентацией на их произведения, поскольку единственный на тот момент человек, которому пришла в голову мысль создать сайт с такой тематикой, сам по себе к вселенной "насуверс" был не равнодшен. Но летели дни, а отец-основатель сайта всё уходил в свои сканлейтерске изыскания и всё меньше думал о том, как же на этом сайте развернуть бурную фанскую деятельность. К счастью, были люди, которые с моей ошибкой боролись по мере сил. Я хочу от всей души поблагодарить всех, кто принимал участие в этом, переводил статьи, писал новости и ломал голову над тем, как собрать весь тот контент, что накопился за это время (и частично сгинул с ftp red moom'а)... Спасибо вам, ребята!

Зачем я создал эту тему? Потому что мне как всегда с запозданием пришло осознание очевидной проблемы.

Посему, пора поставить вопрос ребром: быть фендому или не быть?

Тут многие читатели могут прийти в недоумение, мол, нам то какое дело? Пашите как раньше на всю катушку, мы ж не жалуемся. mellow
Ну, начнём с того, что ваши жалобы нам по большей части глубоко параллельны. И дело как раз в этом самом сканлейте - когда человек пашет как проклятый из высоких идеологических побуждений, то на жалобы "хавающих" его труды ему как то начхать, в особенности жалобы на скорость. tongue
Но вот тот факт, что фендомом мы вроде как бы называемся, а на деле нам до этого звания как до миллениум кастла пешком - это оставлять без внимания определённо не стоит. Если год назад мы были мальнькой начинающей сканлейт командой про которую и не слышал то никто... то сейчас ситуация иная. В последнее время у нас стала устаканиваться ситуация с проектами по сканлейтерской части, пришли новые люди, многие из которых уже успели показать, что всерьёз готовы к командной работе или желают научиться.

Поэтому сейчас амое время начать задумываться, стоит ли нам пытаться превратить наш сайт в полноценный портал ориентированный на этот фендом или сконцентрировать усилия только на сканлейте?

Пишите, что вы по этому поводу думаете, в частности, хотите ли вы видеть здесь серьёзный фендомский ресурс и если да, то что, по вашему мнению, нам для этого нужно? cool


Профиль Сайт ICQ
Timekiller # Дата: Вторник, 17.02.2009, 21:47 | Сообщение # 2
Первый советник короля
Группа: Администраторы
Сообщений: 4881
Репутация: 42
Статус: Offline
Я "за" фэндом. Нужно нам будет:
- Реформация сайта ( biggrin Я лучше помолчу...)
- ответственный(е) за обеспечение сайта собственно фан-контентом.
...У меня есть на этот счёт одна идея... А точнее, даже не одна... Попробую-ка я её реализовать.

Профиль Сайт ICQ
Chronos # Дата: Среда, 18.02.2009, 07:00 | Сообщение # 3
Житель Авалона
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Репутация: 6
Статус: Offline
ОК, прочитал, обмозговал, и вот моё мнение:
Archer, стоит ли превращать этот сайт в фэндом ЛуноТипов или оставаться тем, кем вы сейчас являетесь (в смысле, переводчиками biggrin ) решать только вам. Если вы хотите исполнять новые функции - пожалуйста, нет - никто вас ругать за это не будет. Нет, мне не всё равно, как может показаться. Но лично я бы не стал перенаправлять свою деятельность с другое русло после такого времени работы в орпеделённой области. Как ты уже сказал, у вас начала устанканиваться ситуация. Так зачем начинать бурлить воду? Возможно, шторм будет такой сильный, что сметёт всё то, чего удалось (и удастся) вам достичь за всё время. Как я уже сказал, решать вам, к чему у вас душа больше лежит.

Что касатся вопроса "Быть или не быть?", то ответ, конечно, "Быть". Но, по возможности, не в рамках данного проекта (то есть сайта). Есть отличный пример того, как на большом анимешном сайте пытаются организовать своё фанское общество ценителей визуальных новелл. По началу, им хватало клочка земли на форуме, но теперь они хотят забацать свой собственный сайт. К чему я это всё? Я это к тому, что, если превратить это место в фэндом ТАЙМ-МУНа, при этом АМТ не бросит свои функции как переводчик, со временем, найдутся люди, которые предложат отделиться от сего проекта и организовать свой. По-моему, это только бесполезная трата сил и времени.

В общем, вывод мой таков: лично я не против того, чтобы именно здесь был фэндом, всё-таки, именно здесь довольно давно обитают знатоки вселенной. Но есть несколько загвоздок. Первая, и самая главная - есть люди, которые уже разрабатывают сайт для фэндома. Вообще-то, была уже одна попытка создания сайта, но она, видимо, не удалась. Как бы то ни было, думаю, прежде всего, вам нужно связаться с ними. Думаю, Timekiller, знает этих людей. Если нет, я могу вас связать с организатором строительства. Вторая - это уже мной сказанная возможность отделения фэндома от основного сайта. Третья - возможность возникновения отдельных маленьких фэндомиков по всему рунету. Ну и четвёртая - также озвученная мной возможность того, что под давлением новых обязанностей, АМТ может просто положить на переводы, на свою основную работу (или на фэндом). И это есть самое страшное. Ну, если вы сможете сомещать два этих занатия, содержание фэндома и переводы манги, то это только плюс вам.


Unlimited NasuVerse Works
Профиль ICQ
Archer # Дата: Среда, 18.02.2009, 09:05 | Сообщение # 4
Первый Король Авалона
Группа: Администраторы
Сообщений: 2856
Репутация: 24
Статус: Offline
Мм... Рад, что ты всё таки за "быть". happy

Безусловно верно то замечание, что у нас только только начала устаканиваться ситуация, и мутить воду не лучшая идея.
Но вот только не надо забывать того обстоятелсьва, что по сути многие члены команды и сами являются "лунотипами", а некоторые так и очень заядлыми. crazy
Мне кажется, что такую бурю мы переживём с минимальными потерями. Безусловно, при разрастании проекта (а оно неминумо последует) могут найтись люди, которым захочется от нас отделиться. Такое вполне возможно. Но мне кажется, что такой исход в конечном итоге возможен при любых обстоятельствах, ведт дело не в каких-то конкретных разногласиях, а в банальном эгоизме некоторых товарищей и нежелании идти на компромис. Но это не особенность фэндома - в сканлейте уже случались похожие истории.

Quote (Chronos)
Первая, и самая главная - есть люди, которые уже разрабатывают сайт для фэндома.

Если у этих людей те же цели, что и у нас, то отчего бы не пригласить их на наш проект?
Не вижу смысла создавать ещё сайт, если мы сейчас заявляем, что наш сайт способен принять приверженцев Тайп-Муна. Вместо того, чтобы строить ещё сайты, раскручивать их и всем о них рассказывать, можно просто приложить усилия к наполнению контентом уже готового и отнюдь не пустого сайта с той же тематичесой принадлежностью, тем более что многие и так про него знают и посещают регулярно. happy Было бы желание работать. Фэндом и команда на сайте уместятся, я в этом уверен. Манга с сайта лунотипам не помешает, тем более, что часть манги с Тайп-Муном связана неразрывно.

Вообще, меня даже удивляет, что эти люди не подумали обратиться к нам и даже ничего не сказалиоб этом. Толи нас зарание позиционируют как врагов и конкурентов, толи про нас просто не знали.В последнее поверить труднее, а в первое не хочется верить вообще. sad

Так. Мои предложения по теме:
Считаю, что для нормального становления фендома нам надо:
- создать команду ньюсмейкеров - людей, отвечающих за сбор новостей связанных с тематикой и их оформление до читабельного вида, также созможно это будет включать сбор материала для статей. Навыки работы с админпанелью юкоза и знание html приветствуются, хотя и не обязательны.
- решить вопрос с внешним хранилищем файлов. Мне кажется, что предложение по покупке хоста было неплохой идеей. Возможно также стоит попробовать отрядить людей с соответствующими возможностями на раздачу фалов по торрентам.
- есть мнение, что сайту нужно другое, более благозвучное доменное имя. Высказывайте свои предложения, господа. (разумеется. предварительно проверив, свободно ли доменно имя, которое вы предлагаете)
- смена дизайна на более удобный (уже в разработке) cool


Профиль Сайт ICQ
Timekiller # Дата: Среда, 18.02.2009, 10:55 | Сообщение # 5
Первый советник короля
Группа: Администраторы
Сообщений: 4881
Репутация: 42
Статус: Offline
Первое и главнейшее: как я и написал (там), цель, ИМО - не превращение АМТ в фэндом, а о приращении к нему фэндома, т.е. плодотворное сотрудничество + обмен контентом и аудиторией(за счёт, собственно, совместного ресурса) + взаимопомощь же. Насколько я знаю, у людей, разрабатывающих фансайт, уже куплено место и домен. Почему-то мне кажется, что сотрудничество будет выгодно всем - естесственно, при условии желания сторон. Но главное: если мы объединимся, каждый сможет заниматься своим делом, фэндом-фэндомом, а сканлейтеры - сканлейтом, просто помогая друг другу при надобности. Chronos, с организаторами фэндома я не общался, так что передай, если не трудно, им наши координаты (или наоборот).

Насчёт смены доменного имени - убрать ucoz? По-моему, боле ничего сделать не получится, AMT.ru и amteam.ru забиты, а что-то более благозвучное мне не видится.


Профиль Сайт ICQ
selaser # Дата: Среда, 18.02.2009, 12:53 | Сообщение # 6
Студент Академии Алхимиков
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Лично я, вместе с rung уже разрабатываю фендом, хостинг уже куплен и даже оплачен нагод вперед.
Сообщение отредактировано selaser - Среда, 18.02.2009, 18:49
Профиль ICQ
Timekiller # Дата: Среда, 18.02.2009, 13:30 | Сообщение # 7
Первый советник короля
Группа: Администраторы
Сообщений: 4881
Репутация: 42
Статус: Offline
selaser, мы, собственно, и предлагаем объединить усилия и проекты и перенести фэндом к AMT. Аудитория у нас уже... немаленькая, сайт создан и отлажен - нужно только сменить дизайн и добавить новые разделы под фэндом, а оплаченный хостинг без дела точно не останется - контент должен где-то храниться, и php-mysql ресурс вполне восполнит все недостатки Юкоза, благо способ объединить сайты всегда имеется... Подумайте, сколько времени уйдёт на раскрутку нового сайта и на исправление багов, а потом - над нашим предложением.

Профиль Сайт ICQ
Chronos # Дата: Среда, 18.02.2009, 16:15 | Сообщение # 8
Житель Авалона
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Archer)
Мне кажется, что такую бурю мы переживём с минимальными потерями.

Ну, если так, тогда всё ОК smile

Quote (Archer)
ведт дело не в каких-то конкретных разногласиях, а в банальном эгоизме некоторых товарищей и нежелании идти на компромис.

Да, согласен. Многие хотят быть главным в каком-то проекте.

Quote (Archer)
Если у этих людей те же цели, что и у нас, то отчего бы не пригласить их на наш проект?

Разумный вариант, но вот вопрос: согласятся ли они на такое?

Quote (Archer)
Вообще, меня даже удивляет, что эти люди не подумали обратиться к нам и даже ничего не сказалиоб этом.

Сам не знаю почему. Видимо, Контакт как-то ближе. Сразу извиняюсь за пиар, но дело в том, что я являюсь одним из одминов самой большой группы ВКонтакте по аниме Fate/Stay Night, и именно в нашу группу поступило предложение создать (то есть, поддерживать) сайт. Были, конечно, вопросы, мол, "А что, сайт АМТ вам не подходит?", но лично я считал, что основная деятельность Action Manga Team - переводы манги. Поэтому, я не позиционировал вас как официальное общество российских поклонников творчества TYPE-MOON. Извиняюсь, если слишком резко высказался. Но, сейчас, когда от вас самих поступило такое предложение, то почему бы с ним и не согласиться?

Quote (Archer)
- создать команду ньюсмейкеров

Да, такие люди определённо нужны. Ещё лучше, если бы они знали японский, хотя бы на самом примитивном уровне...

Quote (Timekiller)
с организаторами фэндома я не общался

Собственно, если ещё не догадался, то selaser - и есть тот человек, который выдвинул идею создания сайта smile


Unlimited NasuVerse Works
Профиль ICQ
Rung # Дата: Среда, 18.02.2009, 16:54 | Сообщение # 9
Студент Академии Алхимиков
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне пока без разницы кому помогать, но с АМТ уже вместе работали happy
Если сайт расчитан на разную аудиторию, то я предлагаю сделать две странички хотя бы
Фэндом - акцент на персонажах, их обсуждении, наших фанфиках, рисунках
Переводы - акцент на новых додзинси, манге из-за рубежа
Фактически, это все может работать на одном сайте, форуме и базе данных. Только функциональность для фэндома нужна дополнительная
Сообщение отредактировано Rung - Среда, 18.02.2009, 18:40
Профиль ICQ
Archer # Дата: Среда, 18.02.2009, 18:42 | Сообщение # 10
Первый Король Авалона
Группа: Администраторы
Сообщений: 2856
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Chronos)
Ну, если так, тогда всё ОК

В команде большинство "за", равнодушных практически нет. Есть те, кто сейчас не может уделить этому время по причине занятости, но это и сканлейта касается...
Quote (Chronos)
Многие хотят быть главным в каком-то проекте.

Они ж просто не знают, сколько испытаний, трудностей и гемороя готовит им этот путь. Если бы я полтора года назад знал, что такое сканлейт и что такое своя команда, и скоко с этим делом будет гемора, АМТ могло бы и не быть. crazy
Quote (Chronos)
Разумный вариант, но вот вопрос: согласятся ли они на такое?

Ничто не мешает нам это узнать. Ну а не согласятся... ну что ж поделаешь...

Quote (Chronos)
Сам не знаю почему. Видимо, Контакт как-то ближе. Сразу извиняюсь за пиар, но дело в том, что я являюсь одним из одминов самой большой группы ВКонтакте по аниме Fate/Stay Night, и именно в нашу группу поступило предложение создать (то есть, поддерживать) сайт. Были, конечно, вопросы, мол, "А что, сайт АМТ вам не подходит?", но лично я считал, что основная деятельность Action Manga Team - переводы манги. Поэтому, я не позиционировал вас как официальное общество российских поклонников творчества TYPE-MOON. Извиняюсь, если слишком резко высказался. Но, сейчас, когда от вас самих поступило такое предложение, то почему бы с ним и не согласиться?

Я про группу в контакте узнал только от Rung,а, да и то уже после того как затеялся с темой становления фэндома на сайте и после того как мы с Киллером решились ещё раз изменить дизайн сайта. Новый диз пока в разработке, сразу оговорюсь, что его мы затеяли не только из-за фэндома, но ипросто чтобы сделать сайт более удобным для пользователей вообще и читателей в частности. Сейчас на сайте полно лишних блоков, а страницы длиннючие до ужаса - это не очень удобно, согласитесь. cool Но когда узнал, что кто-то ещё хочет фэндом организовать даже обрадовался, ведь если они будут рабоатть с нами, процесс пойдёт в разы веселее. happy А тут ещё и оказалось, что мы уже пересекались на этом сайте. smile

Quote (Chronos)
Ещё лучше, если бы они знали японский, хотя бы на самом примитивном уровне...

Боюсь примитивного уровня там маловато. Люди. знающие яп на примитивном уровне уже у нас в команде есть, но с японского мангу переводить не могут. А уж целые тексты.... wacko

selaser, собственно я поддерживаю предложения ТаймКиллера. Только вот на счёт домена, по-моему, нужно бы ещё обсудить этот вопрос на форуме. Вообще-то он уже однажды обсуждался, но тогда вопрос о фэндоме не стоял. cool Видимо, поэтому к решению мы и не пришли. sad


Профиль Сайт ICQ
selaser # Дата: Среда, 18.02.2009, 18:49 | Сообщение # 11
Студент Академии Алхимиков
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
В превращении данного сайта в фкедом участвовать не буду, ибо не хочется работать с убогим юкозом.
Профиль ICQ
Archer # Дата: Среда, 18.02.2009, 19:05 | Сообщение # 12
Первый Король Авалона
Группа: Администраторы
Сообщений: 2856
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (selaser)
В превращении данного сайта в фкедом участвовать не буду, ибо не хочется работать с убогим юкозом.

О_о Знакомая тема пошла. Уважаемый, хочу вам сказать вот что: юкоз называют "убогим" 2 типа людей. Первые - обычные малосведущие в вебдизайне ламеры, вторые - монстры php, mySQL и т.п. Последних мягко говоря меньшинство. Вы к каким относитесь? tongue

Профиль Сайт ICQ
Archer # Дата: Среда, 18.02.2009, 19:21 | Сообщение # 13
Первый Король Авалона
Группа: Администраторы
Сообщений: 2856
Репутация: 24
Статус: Offline
На всякий случай, чтобы мой пост про ламеров и монстров не сочли грубостью помешанной на глупость...

Информация к размышлению.


Профиль Сайт ICQ
Chronos # Дата: Среда, 18.02.2009, 20:25 | Сообщение # 14
Житель Авалона
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Archer)
Люди. знающие яп на примитивном уровне уже у нас в команде есть, но с японского мангу переводить не могут. А уж целые тексты....

Ну, текст из манги не впихнёшь в тот же Атлас smile

Unlimited NasuVerse Works
Профиль ICQ
Главная » Администрация » Отдел Администрации » Сайт Action Manga Team (Фендом или сканлейт-проект?)
Страницы: 1


©Action Manga Team, 2007-2016