Здравствуйте, странник
28.03.2024, Четверг, 20:58

Логин:
Пароль:
Запомнить
Регистрация


Страницы: 1
Модераторы: Florin, LENb, n)(s
Главная » Администрация » Отдел Модерации » Должность "модератор" и все о ней...
Должность "модератор" и все о ней...
Сэйбер # Дата: Пятница, 11.04.2008, 11:50 | Сообщение # 1
Святой Экзекутор Форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 4
Статус: Offline
КРАТКИЙ ЭКСКУРС О ДОЛЖНОСТИ МОДЕРАТОРА.

Модератор(от лат. moderor — умеряю, сдерживаю) — человек, имеющий более широкие права по сравнению с обыкновенными пользователями на общественных сетевых ресурсах (чатах, форумах, эхоконференциях), в частности хотя бы одно из трёх прав:

-право стирать чужие сообщения;
-право редактировать чужие сообщения;
-право банить пользователей.

Термин «модератор» отражает права, но не поведение лица, наделённого этими правами. Теоретически, модератор отвечает за соблюдение пользователями установленных норм поведения. Однако недобросовестные модераторы стирают сообщения или банят пользователей по своему произволу. Такое поведение, как правило, наказывается администрацией.

Точное определение понятия «модератор» и перечень его прав зависит от сетевого ресурса.

Модератор форума

Модератор форума назначается администратором форума. На форуме обычно имеется больше одного модератора.

Модератор модерирует весь форум или некоторые его разделы. В своих разделах модератор обычно имеет право:

-стирать сообщения или темы;
-редактировать любые сообщения;
-видеть IP-адреса;
-разделять тему на две или объединять две темы в одну;
-объявлять тему закрытой. Оставлять сообщения в закрытых темах могут только модераторы и администраторы;
-помечать тему как «объявление», «важную» или «прилепленную», при этом она всегда будет в начале списка тем;
-переносить тему в другие разделы.

На некоторых форумах модераторы имеют лишь часть этих прав. Но право стирать сообщения и/или темы является обязательным; тот, кто не имеет такого права, по определению не является модератором форума. На некоторых форумах видеть IP-адреса может любой пользователь.

Модератор форума (если он не является одновременно администратором) обычно не имеет права:

-банить пользователей даже в своём разделе. Одним из исключений является система vBulletin;
-назначать других модераторов или передавать свои полномочия.

Оба правомочия обычно являются привилегией администратора форума.

На неправомерные действия модератора можно пожаловаться администратору. Однако некоторые администраторы игнорируют такие жалобы или автоматически поддерживают модератора по принципу «модератор всегда прав». На действия администратора форума пожаловаться, как правило, некому (можно только покинуть форум)

Выбор модератора форума

На небольших (по числу пользователей и сообщений) форумах модераторами часто становятся друзья администратора. На форумах большего размера модераторы выбираются из числа пользователей, долго находящихся на форуме, пользующихся уважением форумчан, редко нарушающих правила форума и доброжелательных по отношению к другим пользователям. На некоторых форумах нужно изрядно потрудиться, прежде чем стать модератором.

Как правило, модераторам не платят денег, поскольку на эту должность обычно находится достаточно добровольцев.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------------------------------------------------------

Правила для модераторов

1. Модератор обязан отвечать на конкретные жалобы оставленные посетителями ролевого форума в форуме в теме "жалобы на модератора". Под конкретными жалобами подразумеваются жалобы с указанием конкретных действий модератора осуществляемых не по правилам. Жалобы типа "Это пидор меня заблочил! Отберите у него модерку" к рассмотрению не принимаются. Также модератор обязан быть готовым отчитаться перед администрацией форумак за каждый блок посетителя форума.

2. Модератор обязан регулярно посещать форум. Под регулярным посещением подразумевается посещение форума не реже 1 раз в неделю. Допускается временное не появление в форуме до полугода с объяснением причин отсутствия.

3. Модератор не имеет права блокировать посетителя или модератора форума по желанию посетителя или модератора.

4. Модератор не имеет права блокировать сам себя.

5. Модератор должен по возможности помогать новичкам форума.

6. При любых экстренных ситуациях в форуме модератор обязан доложить об этом администрации форума(по ICQ или e-mail) в кратчайший срок.

7. Модератор не имеет права нарушать правила форума.

8. Модератор обязан сделать предупреждение за нарушения правил 1.1, 1.2, 1.3, 1.5, 1.8 в общем форуме или привате( Имеется ввиду первое нарушение правила, за повторные нарушения правила одним и тем же человеком предупреждение не обязательно). Если форумчанин после предупреждения нарушает данное правило повторно модератор имеет право заблокировать форумчанина на срок в зависимости от степени нарушения(по усмотрению модератора).

9. В случае систематического захода форумчанина в форум с динамическим IP и нарушения правил модератор имеет право заблокировать подсеть пользователя. (Пример: если человек заходит под IP 212.30.10.5 212.30.10.10 212.30.10.20 , то следует заблокировать IP 212.30.10)

10. Модератор не имеет права давать свой доступ в админку кому бы то ни было.

11. В случае, если посетитель копирует свой приват в общее окно форума, в котором содержится мат, флуд или ругань по отношению к нему со стороны пишущего ему в приват, модератор имеет права выбора блокировать того, кто нарушает правила в привате или нет по своему выбору в зависимости от доверия конкретному человеку.

12. Модератор не имеет права блокировать за сообщение, не пропущенное фильтром форума. Исключение составляет случай, когда это сообщение появляется многократно в течении небольшого промежутка времени, в этом случае оно расценивается как флуд.

13. Модератор имеет право заблокировать форумчанина использующего в нике мат или оскорбительные выражения, а также ники составленные таким образом, что они не проходят фильтр форума, в результате чего при упоминании ника в форуме. При этом модератор обязан попросить форумчанина сменить ник.

14. Модератор имеет право заблокировать форумчанина намеренно использующего схожий с постоялцем форума ник и ведущего беседу от его имени. Пример: человек под ником "Archer" постоялец форума, а человек под ником "-Archer-" пытается вести беседу от имени постояльца форума. При этом модератор обязан попросить форумчанина сменить ник.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ -------------------------------------------------

Правила, за несоблюдение которых следует блокировать нарушителя:

1.2 Спорить с модераторами по поводу правил или вынесенных наказаний (для жалоб и предложений используйте ссылку "Пожаловаться на модератора")

1.3 Чрезмерное употребление картинок (т.е. использование их в огромных количествах без особой на то надобности) может быть расценено Модераторами форума как флуд, на что последует соответствующее наказание.

1.4 Употреблять нецензурные выражения(материться)

1.5 Ругаться друг на друга(оскорбления, разборки).

1.6 Посылать одно сообщение многократно(флуд)

1.7 Рекламировать форумы,сайты, не относящиеся к нашим проектам

1.8 Разговаривать на непристойные для нормального человека темы, такие как расизм, нацизм, порнография и т.д. и т.п.


Сообщение отредактировано Сэйбер - Пятница, 11.04.2008, 11:57
Профиль ICQ
Главная » Администрация » Отдел Модерации » Должность "модератор" и все о ней...
Страницы: 1


©Action Manga Team, 2007-2016