Здравствуйте, странник
08.05.2024, Среда, 03:22

Логин:
Пароль:
Запомнить
Регистрация


Страницы: 1 2 .. 88 89 90 91 92
Модераторы: Florin, LENb, n)(s
Главная » Аниме, Манга, AMV, и т.д. » Japanese games » Fate/stay night [визуальная новелла]
Fate/stay night [визуальная новелла]
Silence # Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 08:22 | Сообщение # 1761
Житель Авалона
Группа: Пользователи
Сообщений: 4184
Репутация: 14
Статус: Offline
Я, конечно же, слоупок, но до меня, наконец, дошло значение чанта "Trace, on".
Ширик же не обладает магической цепью в силу своей ординарности, а значит не может колдовать. И этот читер искусственно создает эту цепь, соединяя нервы по всему телу через некую проводящую ток палку, в которую превращет свой собственный позвоношнег. Помните еще, как нам показывали такую хрень? Ничего не напоминает? Правильно, это так называемое "трассирование" или "трассировка", то есть, прокладка проводящих линий на микросхемах. Собственно, одно из значений слова "trace" как раз так и переводится.
Проще говоря, читая этот чант, О-Ширик прокладывает свою магическую цепь. Это даже не начало последующего заклинания (не имеет ничего общего с чтением структур), а скорее подготовка к кастованию в принципе.

В связи с этим, как, вы думаете, можно для справки перевести сию фразу?
"Трассировка, вкл."? biggrin

Какое. небо.. голубое... Мы не сторонники..... яоя >.<
Профиль
x_decimo_x # Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 09:03 | Сообщение # 1762
Адепт Ассоциации Магов
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Silence)
"Трассировка, вкл."?

Тогда выходит, он всегда кричит "Включение прокладки линий!"?)
Профиль
Silence # Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 09:12 | Сообщение # 1763
Житель Авалона
Группа: Пользователи
Сообщений: 4184
Репутация: 14
Статус: Offline
Ну типа того biggrin

Позже, как мы помним, Ринусик пересадила ему магическую метку (или это только в аниме было?), но не магическую цепь. А значит, тот факт, что Широ в лице Арчера продолжает трэйсить, ничему не противоречит. Ибо у Арча по-прежнему нет своих цепей. Впрочем, было там что-то еще по поводу "переключателя", который Тоса-тян заставила протага проглотить. Я просто не помню, наладилось у него с цепями после этого или нет. Нифига уже не помню >_<

Улыбнул, кстати, перевод в аниме как "воссоздание" tongue

Какое. небо.. голубое... Мы не сторонники..... яоя >.<
Профиль
x_decimo_x # Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 20:08 | Сообщение # 1764
Адепт Ассоциации Магов
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Silence)
Я просто не помню, наладилось у него с цепями после этого или нет. Нифига уже не помню >_<

После битвы за грааль у него все также было с цепью и из-за этого он не смог стать достаточно сильным магом,даже не смотря на свой талант. Те способности, которые мы видим у Арчера являются его пределом.
Профиль
Fesskz # Дата: Понедельник, 21.04.2014, 19:06 | Сообщение # 1765
Адепт Ассоциации Магов
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 3
Статус: Offline
Ох, давно у вас не был. Привет, Сай, у меня для тебя новости.
Да, твое прозрение biggrin на счет значения чанта "Trace, on" верно. Шура действительно создает из своих нервов искусственную магцепь. За этот варварский метод Ринка считает его чуть ли не еретиком, которого надо законсервировать в банке с формалином для наглядного примера глупости для последующих поколений.
Вторая новость - вышел англопатч на последнюю версию Фэйта Реалта Нуа, ту самую, разбитую на 3 части. Fate/Stay Night [Realta Nua] PC version Mirror Moon TL insertion project А содержатся в нем крутые фичи - волшебная кнопка переключения в рамках одной игры сцен хентая и нехентая (что дает возможность прочитать сцены с драконом, дельфинами, кровопитьем, не вырезая при этом из игры адульт-контент)). В частности, очень рекомендую прочитать сцену с драконом, она великолепна и добавляет кучу сведений про цепи, их пересадку и душу магов изнутри.) Добавлены пропущенные эффекты, звуки и музычка. Так что советую делать твой русопатч именно под него, даже если делаешь перевод с япа.
И под конец, напомню - настоящие цепи у Широ и Арчера все же были. В количестве 27 штук, крайне фигового качества и с пропускной способностью всего в 10 праны на каждую. Но до того момента, пока Рин не активировала их камушком, они сладко спали.





"Владение русским языком — как владение кунг-фу, настоящий мастер никогда не применяет его без надобности." (с Хабра)

Тайпмуновская скороговорка. Ехал Шики через Шики, видит Шики — в Шики ШИКИ, сунул Шики в ШИКИ Шики, Шики ШИКИ Шики, Шики.
Тайпмуновская загадка: сколько персонажей в тайпмуновской скороговорке?
Профиль Сайт ICQ
Silence # Дата: Вторник, 22.04.2014, 15:07 | Сообщение # 1766
Житель Авалона
Группа: Пользователи
Сообщений: 4184
Репутация: 14
Статус: Offline
Привет, ога biggrin

Quote (Fesskz)
Шура действительно создает из своих нервов искусственную магцепь
Ну этот-то факт нам итак разжевали в самой новелле. Просто раньше я не догадался увязать это с его чантом. Я думал, что "Trace on" это уже начало сканирования материалла Широристом. Это, оказывается, всего лишь прелюдия crazy
Отсюда какбе вытекает другой возможный вывод - про "I am the bone...". Возможно, и здесь имелся в виду тот пресловутый "стержень", которым Арч создает свою цепь из своих же позвонковых костей. Ведь его чанты всегда(?) начинаются с этой фразы. Не зря же он говорит не "Я - эфес моего меча", а именно "Я - кость моего меча". Впрочем, я не читал никаких теорий на этот счет (и, возможно, всё давно расшифровано до меня), и ни шиша не помню саму новеллу, так что разрешаю бросаться тапками. Только каблуками не надо surprised

Quote
И под конец, напомню - настоящие цепи у Широ и Арчера все же были. В количестве 27 штук, крайне фигового качества и с пропускной способностью всего в 10 праны на каждую. Но до того момента, пока Рин не активировала их камушком, они сладко спали.
А вот это может порвать вышенакаканную теорию на части sad Стоп, а не после этого ли момента Шура перестал трейсить, начав бонить?

Quote (Fesskz)
вышел англопатч на последнюю версию Фэйта Реалта Нуа, ту самую, разбитую на 3 части
Спасибо, буим знати. Буим качати. Вообще, тема соблазнительная, но...

Quote (Fesskz)
советую делать твой русопатч именно под него
Вот тут возникают вопросы. Видишь ли, я веду целую летопись того, что, как и почему было мною сделано/изменено/переведено в скриптах под тем или иным названием (не только в скриптах с текстом, но и во всех остальных). Также расписано, какие где встречаются термины и прочее. Flowchart свой веду в Excel'е, чтобы знать, какой скрипт с каким повязан и его краткое содержание. В общем, всё завязано на именах скриптов. Отсюда вопрос. Скрипты в этих расчлененных арках называются так же, или там теперь другая структура? Кроме того, встречается ли где-то новый текст, которого не было в старой версии Fate? То есть, достаточно ли перебиться нудной, но верной копипастой того, что уже оформлено, или же придется анализировать каждую строчку новых скриптов, чтобы не пропустить чего-нибудь?
Более того. В инглиш-версии опять придется иметь дело со всякими красными строками, тирешками и т.п. Я уж не говорю, что мне часто приходится подправлять то, как они поделили предложения (или не поделили). Понимаю, если бы дело было в озвучке, но чаще всего два предложения, которые у японцев разделены командами [l][r], у ММ вдруг остается только [l] или только [r], или вообще ничего. Во всяком случае, так было в древнем патче 3.2, который я, собственно, и корректирую.

Вообще, после всех этих патчей я уже не знаю, во что превратился изначальный текст, и чего, собсно, нужно переводить mellow
Такое ощущение, что напридумывали дофига больше вкусняшек, чем можно увидеть за одно прохождение игры.

Какое. небо.. голубое... Мы не сторонники..... яоя >.<
Профиль
Stranic # Дата: Среда, 23.04.2014, 14:41 | Сообщение # 1767
Студент Академии Алхимиков
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 2
Статус: Offline
Silence
Quote
Отсюда вопрос. Скрипты в этих расчлененных арках называются так же, или там теперь другая структура? Кроме того, встречается ли где-то новый текст, которого не было в старой версии Fate?

Название скриптов прежнее, в тексте изменений так же нет. Значительно изменены строки с кодом только, они другие и в количестве поболее, где-то от 2-х раз. Но текстовая составляющая по количеству строк совпадает. Отличие только в драконах с медузами.
Quote
у ММ вдруг остается только [l] или только [r], или вообще ничего.

А вот такого, кстати, не замечал о_0.

[Режим диверсанта]
Сай, ты ещё это не дело не кинул? Прислушайся к своему внутреннему исскусителю, зачем тебе это надо? biggrin devil
Профиль
Silence # Дата: Среда, 23.04.2014, 15:05 | Сообщение # 1768
Житель Авалона
Группа: Пользователи
Сообщений: 4184
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Stranic)
Отличие только в драконах с медузами.

Хочется верить unsure

Quote (Stranic)
А вот такого, кстати, не замечал о_0.

Ну дык, если с япом специально не сравнивать, то и не заметишь biggrin

Quote (Stranic)
Сай, ты ещё это не дело не кинул?

Наоборот, вливаюсь по-тихоньку. Правда, сейчас в редактуре до сих пор торчу. Здоровье бы не шалило, я бы плотнее занялся. А так - мозги не тянут. Не сплю почти. Невролог, сучара, снотворное не выписал. Говорит, пинус свой пожалей. Почти буквально так и сказал biggrin А нахрена мне пинус в гробу? В общем, если новый курс лечения электричеством и прокалыванием жопы не даст эффекта, прошу не поминать лихом smile2

Quote (Stranic)
Прислушайся к своему внутреннему исскусителю, зачем тебе это надо?

[Режим покерфейса]
Вызов брошен. Продухт достойный. Сисьге подождут cool

Какое. небо.. голубое... Мы не сторонники..... яоя >.<
Профиль
Silence # Дата: Вторник, 20.05.2014, 16:41 | Сообщение # 1769
Житель Авалона
Группа: Пользователи
Сообщений: 4184
Репутация: 14
Статус: Offline
Я фпичале cry
Оказываццо, мой последний бэкап фейтоты значится за февралём. Придется опять перепиливать шесть СЦУКОНЕМАЛЕНЬКИХ скриптов sad
Даже не знаю, как мне теперь найти желание начать это делать fie
РЕЖИМ ЗАДРОТА 450%!!!!!!! biggrin

Какое. небо.. голубое... Мы не сторонники..... яоя >.<
Профиль
Chronos # Дата: Вторник, 20.05.2014, 19:55 | Сообщение # 1770
Житель Авалона
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Репутация: 6
Статус: Offline
Люди умирают, если их убить. Это для мотивации happy

Unlimited NasuVerse Works
Профиль ICQ
Silence # Дата: Среда, 21.05.2014, 15:30 | Сообщение # 1771
Житель Авалона
Группа: Пользователи
Сообщений: 4184
Репутация: 14
Статус: Offline
Спасибо biggrin
Только вот у меня винда XP теперь виснет при старте. Буду переставлять поверх. Как бы сносить не пришлось >_<

Какое. небо.. голубое... Мы не сторонники..... яоя >.<
Профиль
Chronos # Дата: Четверг, 05.06.2014, 16:42 | Сообщение # 1772
Житель Авалона
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Репутация: 6
Статус: Offline
Сай, у тебя ведь есть доступ к японской версии скрипта ФСН? Тут забавная вещь вылезла, возможно, важный косяк в английском переводе. Арка Фэйт, день 14, сцена поединка Шарика с Гилом. Шарик скопировал Калибурн, на что Гил говорит, что оригинал круче, и достаёт меч. Меня интересует, какой именно. На картинке показан Грам, а в английском переводе написано, что Меродах. Можешь посмотреть или скинуть этот кусок?

Unlimited NasuVerse Works
Профиль ICQ
Silence # Дата: Четверг, 05.06.2014, 17:40 | Сообщение # 1773
Житель Авалона
Группа: Пользователи
Сообщений: 4184
Репутация: 14
Статус: Offline
Если ты о фразе "...It is destroyed without a trace by the sword called Merodach.", то вот строка из японского скрипта:
[ruby text="メロ"]原[ruby text="ダック"]罪と言う剣の前に、跡形もなく砕け散った。

То бишь, фуриганой написано "メロダック". Ну ты понел smile

Какое. небо.. голубое... Мы не сторонники..... яоя >.<
Профиль
Chronos # Дата: Четверг, 05.06.2014, 17:49 | Сообщение # 1774
Житель Авалона
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Репутация: 6
Статус: Offline
Лол. Получается, накосячил тот, кто писал сценарий, то есть Насу? Тройной аксель лол.

Unlimited NasuVerse Works
Профиль ICQ
Silence # Дата: Четверг, 05.06.2014, 17:50 | Сообщение # 1775
Житель Авалона
Группа: Пользователи
Сообщений: 4184
Репутация: 14
Статус: Offline
У него это бывает, да tongue

Какое. небо.. голубое... Мы не сторонники..... яоя >.<
Профиль
Chronos # Дата: Четверг, 05.06.2014, 17:53 | Сообщение # 1776
Житель Авалона
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Репутация: 6
Статус: Offline
Окей, спасибо wink

Unlimited NasuVerse Works
Профиль ICQ
Silence # Дата: Суббота, 14.06.2014, 18:48 | Сообщение # 1777
Житель Авалона
Группа: Пользователи
Сообщений: 4184
Репутация: 14
Статус: Offline
ВахЪ, я восстановил утерянные манускрипты! biggrin
Я даже начинаю думать, что потеря их была ниспослана мне свыше. Кто-то там, наверху, заценил и какбе намекнул: "Ты чо, окуел? Переделывай, сука!" crazy Нашел я несколько грубоватых ошибок и недомолвок. Ну да фиг с ним. Работая над ошибками дальше, я вдруг заморочился над термином "パスの作り方" из фразы Тосаки, которую я пока перевел как "Может ли быть такое, что ты не знаешь, как обращаться с пятью основными элементами, и даже не умеешь формировать Канал?".
Дык вот это самое "формировать канал" меня и настораживает. Я просто не совсем понимаю, о чем идет речь. ММ перевели это "make a pass". Кто-нибудь сечет тему? Это как-нибудь связано с механизмом сотворения магии, или это какое-то конкретное попсовое заклинание?

Какое. небо.. голубое... Мы не сторонники..... яоя >.<
Профиль
Chip # Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 12:00 | Сообщение # 1778
Студент Академии Алхимиков
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Silence)
パスの作り方

По-моему, здесь имеется в виду пропуск магической энергии через Цепи для сотворения магии. Ну, то что Широ не умеет пользоваться имеющимися у него Цепями и вместо этого каждый раз превращает свои нервы в новые.
Профиль
Silence # Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 12:20 | Сообщение # 1779
Житель Авалона
Группа: Пользователи
Сообщений: 4184
Репутация: 14
Статус: Offline
Сомневаюсь. Рин на тот момент не знала, что у Широ проблемы с этим. А подумать, что он не маг, она не могла, ибо как бы тогда он стал Мастером? Широ только сказал ей, что "в академиях не обучался (с)", и что не знает основ.

Какое. небо.. голубое... Мы не сторонники..... яоя >.<
Профиль
Chip # Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 14:49 | Сообщение # 1780
Студент Академии Алхимиков
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
Тогда, может, канал связи со Слугой? По идее, передача маны фамильярам и иже с ними довольно базовое знание. Или про эту его проблему ей тогда уже тоже было известно?
Профиль
Главная » Аниме, Манга, AMV, и т.д. » Japanese games » Fate/stay night [визуальная новелла]
Страницы: 1 2 .. 88 89 90 91 92
К странице:



©Action Manga Team, 2007-2016